24 апреля 2025 года состоялась встреча председателя Красноярской краевой организации Общероссийского профсоюза работников культуры Кутушевой С.А. с министром культуры Красноярского края Зиновым А.В. На встрече присутствовали первый заместитель министра культуры Гельруд Н.Л., заместитель министра культуры Трофимова А.В., директор Техноцентра министерства культуры края Николаева О.С.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития профсоюзного движения на территории Красноярского края, привлечения в него молодых работников, обучения на профсоюзной площадке. В учреждениях культуры необходимо расширять профсоюзное пространство, создавать новые первичные профсоюзные организации и увеличивать численность в действующих. Стороны договорились взять под контроль ситуацию в Канском драматическом театре, где профсоюзная организация прекратила свою деятельность, не найдя отклика социального партнера.

Председатель краевой организации отметила на необходимость охвата учреждений культуры коллективно-договорным регулированием, делая акцент на случаи, когда в отдельных крупных краевых учреждениях культуры длительное время отсутствует коллективный договор. Осенью 2025 года краевая организация намерена вступить в переговоры с министерством культуры края о заключении отраслевого соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2026-2028 гг.

Перед министерством культуры Красноярского края обозначена проблема срочных трудовых договоров, заключаемых с артистами театрально-зрелищных учреждений, а также занятость и нормирование труда артистов.

Также обсуждался вопрос предстоящего изменения системы оплаты труда, участия в нем профсоюзной стороны.

В целом встреча прошла плодотворно, обе стороны социального партнерства видят
схожие цели и взгляды на развитие культуры края, развитие патриотического мышления, ценность кадров, отдающих энергию и силы служению культуре и образованию в сфере культуры. Председатель Кутушева С.А. благодарит за проведенную встречу Министерство культуры Красноярского края, лично Зинова Аркадия Владимировича и его заместителей!

Вам также может понравиться