16 февраля 2023 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект “О внесении внесении изменений в Федеральный закон “О государственном языке Российской Федерации”.
Согласно пояснительной записке проект федерального закона ” предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка Российской
Федерации на всей территории страны, осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами Российской Федерации норм современного русского литературного языка.
Проект федерального закона вводит такие понятия как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации. Также проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих
общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления
иностранных слов.
Документ также закрепляет русский язык как обязательный для делопроизводства в организациях любых форм собственности. Соблюдение языковых норм должно выполняться во взаимоотношениях органов власти всех уровней, а также в официальной переписке с гражданами России и иностранцами. Кроме того, русский язык обязательно использовать как государственный в образовательной среде, а также в сфере информирования потребителей товаров, работ и услуг.
Как объясняла ранее председатель Комитета Государственной Думы по культуре Ямпольская Е.А. , “отдельный и очень важный вопрос для обсуждения – о рекламе. Отнесём ли мы её к сферам, где обязательно использование норм русского языка, или к сферам, где есть особенности его употребления? Вот если отнесём к тем, где оно обязательно, то сделаем гигантский шаг в борьбе с англицизмами и транслитами. А проблема настолько очевидна, что даже в недавно утверждённых Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей наш президент ещё раз поставил задачу по противодействию излишнему использованию иностранной лексики. Появятся словари, где к норме будут отнесены только иностранные слова и выражения, не имеющие общеупотребительных аналогов, и мы сразу избавимся от всех этих “оупенов”, “сейлов”, “фудкортов”, “кешбэков”, “дискаунтов”.