Категории:

С работником заключен срочный трудовой договор, он находится на больничном, при этом срок трудового договора истекает. Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор?

В соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ между работодателем и работником может быть заключен срочный трудовой договор на срок до пяти лет.

Правила расторжения такого договора определены в статье 79 ТК РФ, где указано, что договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

В данном случае работодатель должен направить работнику письменное сообщение (заказное письмо с уведомлением) по почте о прекращении договора, иначе договор автоматически станет бессрочным.

Тот факт, что работник в момент прекращения трудовых отношений находится на больничном и, соответственно, отсутствует на рабочем месте, не может послужить препятствием для соблюдения процедуры увольнения и расторжения договора, так как специальной оговорки, как, например в ст. 81 ТК РФ (увольнение работника по инициативе работодателя), по такому случаю нет.

Кроме того, из ст. 84.1 ТК РФ следует, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Что касается трудовой книжки, то работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Запись в трудовую книжку делается со ссылкой на п. 2 ст. 77 ТК РФ: «Уволен согласно п. 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с окончанием срока трудового договора».

Комментарии закрыты.

Российская газета

Список российских спортсменов, тренеров и персонала, допущенных до Олимпиады в Пхенчхане, будет обна [...]

ГИБДД выявила в 2017 году более 700 тысяч нарушений правил перевозок детей. Так, при оформлении кажд [...]

Корабль Dragon с грузом для МКС успешно выведен на орбиту [...]

20 декабря эксперты обсудят в "РГ" школьное питание [...]

В Кабардино-Балкарии в ходе контртеррористической операции ликвидировали водителя машины, открывшего [...]

Управление