Категории:

Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка земли сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием: для садоводства и огородничества? И какие строительные объекты можно там возводить?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации  (далее НК РФ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Таким образом, для земельных участков НК РФ  не предусматривает их разграничения на категории и виды разрешенного использования.

Учитывая изложенное, при покупке (продажи) земельных участков сельскохозяйственного назначения, находившихся в собственности налогоплательщика (в случае продажи земельного участка – менее трех лет до продажи) налогоплательщик, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.

Возможность возведения тех или иных объектов на земельном участке определяется в соответствии со ст. 1, Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

В случае, если земельный участок сельскохозяйственного назначения разрешен для использования: садоводства и огородничества, то на нем можно возводить хозяйственные строения и сооружения, а также жилое строение, но без права регистрации проживания в нем.

Комментарии закрыты.

Российская газета

Список российских спортсменов, тренеров и персонала, допущенных до Олимпиады в Пхенчхане, будет обна [...]

ГИБДД выявила в 2017 году более 700 тысяч нарушений правил перевозок детей. Так, при оформлении кажд [...]

Корабль Dragon с грузом для МКС успешно выведен на орбиту [...]

20 декабря эксперты обсудят в "РГ" школьное питание [...]

В Кабардино-Балкарии в ходе контртеррористической операции ликвидировали водителя машины, открывшего [...]

Управление