Главная

Категории: Главная->Главная->Новости

Верховный Суд РФ о зачете пособия по уходу за детьми

Верховный Суд РФ считает, что  сократить рабочий день на 5 минут недостаточно для зачета пособия по уходу за детьми.
ФСС  отказал организации в возмещении расходов на выплату пособия из-за формального сокращения рабочего дня сотрудника. Как указал ВС РФ, сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В такой ситуации, пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Указанные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении обществом правом в целях предоставления своему сотруднику дополнительного материального обеспечения, возмещаемого за счет средств фонда.

В 2013 году у Высшего Арбитражного Суда РФ была другая точка зрения. Он признал неправомерным отказ ФСС  в зачете пособия, выплаченного работнику, который трудился 39 часов в неделю вместо 40. В этом случае получается, что рабочий день был сокращен на 12 минут. Суд указал: законодательство не устанавливает, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня, чтобы соблюдался режим неполного рабочего времени.
Конституционный Суд РФ тоже рассматривал ситуацию, когда сотруднику установили неполный рабочий день продолжительностью 7 часов 30 минут, работодатель не выплачивал пособие по уходу за ребенком. Этот подход поддерживали фонд и суды. 
 По материалам СПС КонсультантПлюс

Комментарии закрыты.

Управление