Главная

Включается ли время простоя в страховой стаж?

В связи с поступающими вопросами о включении периода простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя (часть 2 статьи 157 Трудового кодекса РФ) в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, Российский профсоюз работников культуры подготовил разъяснение.

Оплачиваемый период простоя в рамках трудовых отношений облагается страховыми взносами, поэтому и в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости период простоя входит.

С полным текстом письма можно ознакомиться ниже.

РПРК о простое

Внесены изменения в Указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей

Согласно Указа Президента РФ  от 11 мая 2020 г. № 317 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» в апреле, мае и июне семьи, в которых есть дети до 3 лет, имеют право получить по 5000 рублей ежемесячно на каждого ребенка до 3 лет.

Кроме того, начиная с 1 июня 2020 г. предусмотрена единовременная выплата в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).

С заявлением о предоставлении выплат можно обратиться в том числе через МФЦ или портал госуслуг, до 1 октября 2020 г.

С текстом Указа можно ознакомиться по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/63342

Продление действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Президентом РФ 11 мая 2020 г. подписан Указ № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно пункту 3 Указа, в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

С полным текстом Указа можно ознакомиться по ссылке: http://kremlin.ru/events/president/news/63341

Ограничительные мероприятия продлены

Указом Губернатора Красноярского края № 115-уг от 11.05.2020 г. внесены изменения в указ «о дополнительных мерах, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории Красноярского края».

Ограничительные мероприятия продлены до 31 мая включительно. Образовательные организации продолжают дистанционное обучение, в детских садах  продлена работа дежурных групп.

С полным текстом Указа можно ознакомиться по ссылке: http://zakon.krskstate.ru/0/doc/66324

Простой или нет?

В период введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции Красноярская краевая организация Российского профсоюза работников культуры обратилась в Прокуратуру Красноярского края с запросом о применении статьи 157 Трудового кодекса в части оплаты времени незанятости творческих работников в указанный период.

Прокуратурой Красноярского края обращение было перенаправлено в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае.

Из ответа следует, что незанятость творческих работников в период введения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. Полностью с ответом ГИТ в Красноярском крае можно ознакомиться ниже.

Ответ ГИТ на обращение

С Днем Великой Победы!

открытка 9 мая

Минтруд России по организации работы в период нерабочих дней

Актуализированы ответы Минтруда России по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней. В частности, отражены следующие позиции:

— наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам;

— в нерабочие дни сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате);

— в целях соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда работа сотрудников организаций, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы работникам (бухгалтерские, финансовые работники), организуется работодателем с учетом имеющихся в организации возможностей: с использованием удаленного (на дому) или дистанционного режима работы; в месте расположения работодателя при условии соблюдения требований Минздрава России и Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов РФ по профилактике коронавирусной инфекции. Читать далее »

Управление