Главная

Категории: Главная->Главная->Новости

Когда выплачивать стимулирующие выплаты?

Минтруд России вновь пояснил, что у каждого работодателя могут быть установлены свои сроки выплаты премий. По его мнению, не требуется применять к стимулирующим выплатам правило, которое отводит не больше 15 дней на выплату зарплаты за отработанный период.
Объясняется это тем, что премии и иные стимулирующие выплаты могут быть предусмотрены за более продолжительные периоды, чем полмесяца (например, за месяц, квартал или год). Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей.
Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом. Так, если положением о премировании установлено, что выплата премии работникам по итогам за определенный системой премирования период, например за месяц, осуществляется в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год — в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований части шестой статьи 136 ТК РФ в новой редакции.

Комментарии закрыты.

Управление