Главная

Категории: Главная->Главная->Новости

Когда нужно выдать бумажную трудовую книжку работнику?

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки установленного образца на бумажном носителе или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

Министерством труда и социальной защиты РФ в письме от 12 августа 2020 г. №14-2/ООГ-12933 даны ответы на вопросы по переходу на предоставление работникам сведений о трудовой деятельности. Отмечено, что при выборе работником данного способа работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему сведений.

Кроме того, за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

С полным текстом письма можно ознакомиться ниже.

 Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.08.2020 г.

Комментарии закрыты.

Управление