Главная

  • Новости (1 033)
  • Когда нужно выдать бумажную трудовую книжку работнику?

    В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 439-ФЗ каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки установленного образца на бумажном носителе или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда России. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

    Министерством труда и социальной защиты РФ в письме от 12 августа 2020 г. №14-2/ООГ-12933 даны ответы на вопросы по переходу на предоставление работникам сведений о трудовой деятельности. Отмечено, что при выборе работником данного способа работодатель выдает трудовую книжку в день подачи заявления работником. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему сведений.

    Кроме того, за работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

    С полным текстом письма можно ознакомиться ниже.

     Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 12.08.2020 г.


    Уточнен порядок государственного учета книжных памятников

    Согласно Федерального закона от 22.12.2020 № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон » О библиотечном деле» в части совершенствования порядка государственного учета книжных памятников» уточняется порядок государственного учета книжных памятников».

    Законом, в числе прочего: конкретизируется понятие «книжные памятники»; устанавливается порядок проведения экспертизы книжных памятников; уточняется порядок внесения сведений о книжных памятниках в реестр книжных памятников, а также исключения книжных памятников из указанного реестра; расширяются права библиотек в части осуществления экспертизы документов в целях их отнесения к книжным памятникам; устанавливается обязанность коллегиального органа центральной библиотеки в пределах обслуживаемой территории проводить экспертизу книжных памятников в отношении документов, хранящихся в фондах государственных и муниципальных библиотек, библиотек образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций (в случае невозможности создать или сформировать в них коллегиальный орган, уполномоченный на проведение экспертизы).

    Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования. С текстом документа можно ознакомиться по ссылке: ФЗ от 22.12.2020


    Время незанятости творческих работников оплачивается

    4 ноября 2022 г. принят Федеральный закон № 434-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», которым определен порядок и размер оплаты времени, когда творческие работники не участвуют в создании и (или) исполнении произведений или не выступают. В октябре 2021 года Конституционный Суд РФ признал  часть 5 статьи 157 Трудового кодекса РФ не соответствующей Конституции РФ. Благодаря активности Общероссийского профсоюза и его региональных организаций по проекту закона была выработана профсоюзная позиция, которая нашла поддержку в ходе его обсуждения с Министерством культуры РФ и Минтруда РФ.

    Что предусматривает закон?  Помимо ранее закрепленной обязанности устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами особенности труда (в статье поименованы часть особенностей) творческих работников театров и концертных организаций, в статье 351 Трудового кодекса РФ законодатель закрепил важную и актуальную для творческих работников гарантию. Так, если творческие работники в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении произведений или не выступают, то указанное время не является временем простоя и оплачивается в размере не менее тарифной ставки, оклада (должностного оклада) творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера, доплатами и надбавками стимулирующего характера, не связанными с участием в создании и (или) исполнении  произведений или выступлением, рассчитанными пропорционально указанному времени, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, рассчитанного пропорционально указанному времени.  Эта гарантия действует, если творческий работник не заняты по инициативе работодателя либо по причинам, не зависящим от воли сторон. Если творческие работники  не выступают по своей инициативе, то размер и порядок оплаты этого времени должен определяться  коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Закон в части оплаты труда вступает в силу с 1 марта 2023 года.

     ФЗ 434 творческие работники

    Письмо ЦК ОПРК


    Утверждены новый порядок ведения и хранения трудовых книжек и новая форма трудовой книжки

    Минтруд России утвердил новые форму трудовой книжки и порядок ведения и хранения трудовых книжек. Действующие в настоящий момент Правила ведения и хранения трудовых книжек, а также Инструкция по заполнению трудовых книжек с 1 сентября 2021 г. признаются утратившими силу.

    Новый порядок не содержит устаревшие и избыточные требования, которые имеются в действующих нормативно-правовых актах (например, знакомить работника под подпись в личной карточке с каждой вносимой в трудовую книжку записью, вносить в трудовые книжки записи об общем трудовом стаже, заверять подписью работника при его увольнении все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя). Читать далее »


    С днем учителя!

    Красноярская краевая организация профсоюза работников культуры поздравляем всех преподавателей детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских художественных школ, колледжей и института в сфере культуры и искусства, с днем учителя! Вы посвятили свою жизнь благородному и нелегкому делу! Вы несете почетную миссию в сфере искусства — растите новые творческие поколения, талантами которых гордятся жители нашего края и страны! В этот торжественный день примите слова признательности и благодарности за добросовестный труд, за мудрость, душевную щедрость, отзывчивые сердца и верность профессии! Желаем здоровья, благополучия, долгих творческих лет, новых талантливых учеников, мажорного настроения!


    С 1 января 2022 года МРОТ составит 13 890 рублей в месяц

    Федеральным законом от 06.12.2021 № 406-ФЗ внесено изменение в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда».  С 1 января 2022 года МРОТ составит 13 890 рублей в месяц.

    В 2021 году МРОТ определен в размере 12 792 рубля в месяц. Таким образом, увеличение МРОТ составит 8,6%.


    С праздником!

    Поздравление с 8 марта!


    Профсоюз организовал путешествие в этно-культурный комплекс «Ымай»

    фото Минусинск ЦБСВ связи с прошедшим профессиональным праздником 31 мая 2022 года первичная профсоюзная организация МБУК «Минусинская городская централизованная библиотечная система»  организовала для работников учреждения традиционный краеведческий визит-тур в город Саяногорск Республики Хакасия.
    Путешественники побывали в этно-культурном комплексе «Ымай»: месте единения двух народов – русских и хакасов, проживающих в республике, и в краеведческом музее Саяногорска.
    Специалисты минусинских библиотек посетили Центральную библиотеку Саяногорска, участницу Национального проекта «Культура». Экскурсия благотворно повлияла на участников мероприятия, а общение с коллегами положил начало профессиональной дружбе между коллективами библиотечной системы г. Минусинска.


    Ответ министерству спорта края

    Красноярская краевая организация ОПРК в рамках протокола от 31.05.2022 г.  заседания рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетной сферы Красноярского края рассмотрела представленные министерством спорта Красноярского края предложения по оплате труда работников отрасли спорта.

    Наша организация согласилась с тем, что изменение балльной системы стимулирования работников отрасли спорта в настоящее время нецелесообразно, поскольку принятый Федеральный закон от 30.04.2021 № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2023 года, а потому предложила  заблаговременно начать работу по совершенствованию системы оплаты труда работников отрасли спорта. Читать далее »


    Управление